XALQARO NORDIK UNIVERSITETI VA “IDC” NODAVLAT TA’LIM MUASSASASI HAMKORLIGIDA O‘TKAZILADIGAN “TOShKENT XALQARO MATEMATIKA OLIMPIADASI”NING NIZOMI
1-bosqichi (Qoraqalpog‘iston Respublikasi, Toshkent shahri va viloyatlar kesimida) har yili yanvar oyining oxirgi shanba, yakshanba kunlari respublikadagi barcha 3-11 sinf o‘quvchilari qamrovida (jami 9 ta sinf) maxsus platforma orqali onlayn tashkil etiladi (bir o'quvchi bir nechta raqamdan ro'yxatdan o'tib, ishtirok etgan taqdirda eng yuqori ball to'plangan bitta akkaunt natijasi inobatga olinadi);
https://t.me/tasimo_login_bot
36. Olimpiadani tashkil etish bilan bog‘liq xarajatlarni qoplash uchun Xalqaro Nordik universiteti, IDC markazi, xalqaro tashkilotlar va boshqa ko‘ngilli homiylar mablag‘larii hisobidan Maxsus jamg‘arma (keyingi o‘rinlarda – Jamg‘arma deb yurtiladi) shakllantiriladi.
Shuningdek, olimpiadada ishtirok etish uchun ro‘yxatdan o‘tayotgan talabgorlar tomonidan bir martalik (mahalliy ishtirokchilar - bazaviy hisoblashning 12%i miqdorida; xorijiy ishtirokchilar - 100 AQSh dollarining so'mga nisbatan qiymatida) to‘lov amalga oshiriladi va ushbu mablag‘ Jamg‘arma hisob raqamiga yo‘naltiriladi va qaytarilmaydi.

1-й этап (по Республике Каракалпакстан, по городу Ташкенту и областям) организуется онлайн через специальную платформу ежегодно в последнюю субботу и воскресенье января с охватом всех учащихся 3-11 классов республики (всего 9 классов) (В случае если один участник зарегистрировался и принял участие с использованием нескольких телефонных номеров, к учёту принимается результат только одного аккаунта с наивысшим набранным баллом).;
https://t.me/tasimo_login_bot
36. В целях покрытия расходов, связанных с организацией Олимпиады, формируется Специальный фонд (далее — Фонд) за счёт средств Международного университета «Nordik», центра IDC, международных организаций и иных добровольных спонсоров.
Кроме того, претенденты, регистрирующиеся для участия в Олимпиаде, осуществляют единовременный взнос (для местных участников — в размере 12% от базовой расчётной величины; для иностранных участников — в размере, эквивалентном 100 долларам США в сумах), который перечисляется на расчётный счёт Фонда и возврату не подлежит.
37. Расходы, связанные с обеспечением участия учащихся в третьем этапе Олимпиады, включая суточные, проживание, транспортные и визовые расходы, а также суточные, проживание и транспортные расходы членов жюри и апелляционной комиссии, связанные с их служебной командировкой, покрываются за счёт средств Фонда.
38. Членам жюри и апелляционной комиссии, принимавшим участие в Олимпиаде, выплачивается единовременное вознаграждение в соответствии с заключённым соглашением.